Обязательно ли указывать ОКПО в торг 12

Обязательно ли указывать ОКПО в торг 12

ОКПО в товарной накладной обязателен?

Обновление: 6 октября 2016 г.

Обязательно ли нам просить поставщиков заполнять в товарной накладной в строках «грузоотправитель», «грузополучатель» и «поставщик» коды Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и банковские реквизиты соответствующих фирм? И грозит ли нам отсутствие этих реквизитов непризнанием расходов в налоговом учете?

Товарная накладная — первичный документ, которым оформляют куплю-продажу товаров и который применяют для целей бухгалтерского и налогового учета операции.

В перечне обязательных реквизитов первичного документа нет кодов ОКПО и банковских реквизитов организаций, составивших документ.

Кроме того, по мнению Минфина и ФНС, первичные учетные документы с ошибками, которые не препятствуют налоговым инспекциям при проверке идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг) и их стоимость, должны приниматься для подтверждения расходов Письма ФНС от 12.02.2015 № ГД-4-3/; Минфина от 28.08.2014 № 03-03-10/43034.

Поэтому, даже если ваш контрагент выписывает вам товарные накладные, в которых есть незаполненные поля, предусмотренные для указания кодов ОКПО и банковских реквизитов, проблем у вас быть не должно.

Но если вы хотите подстраховаться от претензий налоговых органов, попросите контрагента заменить документы, чтобы в новых эти реквизиты были заполнены.

Как правило, проблема с кодами ОКПО и банковскими реквизитами касается товарных накладных, оформленных по унифицированной форме ТОРГ-12, в которых есть соответствующие поля.

Однако ни вы, ни ваши контрагенты не обязаны применять эту форму. Поэтому самый удобный вариант — самостоятельно доработать образец товарной накладной, убрав из нее все лишние поля, которые вы обычно не заполняете, в том числе для кодов ОКПО и банковских реквизитов ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Какие обязательные реквизиты должны быть указаны в любой ТН?

Товарная накладная любой формы должна включать в себя следующие реквизиты:

  • номер и дата составления;
  • полное название ООО или ИП и реквизиты обеих сторон – отправителя и получателя (о том, зачем нужна ТН для ИП и как ее оформить, читайте тут);
  • основание отправки продукции (например, договор, счёт и т.д.);
  • отправляемые номенклатурные позиции с указанием наименования товаров, общего количества и стоимости (как правило, оформляется в виде таблицы);
  • ФИО, должности и подписи (с расшифровкой) лиц, разрешивших отправку груза, отпустивших его со склада и получивших со стороны покупателя соответственно;
  • печати обеих сторон (при наличии печатей).

Датой составления торговой накладной считается день, в который была совершена операция купли-продажи материальных ценностей, но она не всегда совпадает с датой подписания накладной. В некоторых случаях накладную составляют за несколько дней до совершения торговой операции. Поэтому датой поставки товара считается именно дата подписания документа, а не дата, указанная в графе «Дата составления».

Что касается графы «Номер документа», то в этой графе указывается порядковый номер накладной на предприятии. Каких-то особых требований к нумерации не установлено.

Подробнее о том, что представляет собой товарная накладная, зачем она нужна, а также когда выписывается и является ли подтверждением оплаты, мы рассказывали в отдельной статье.

Обязательно ли указывать ИНН и КПП в товарной накладной?

Ответ: В отношении оформления товарной накладной Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132, содержат недостаточно информации по заполнению формы ТОРГ-12. При этом действующее законодательство РФ позволяет вносить изменения в первичные документы, в частности, в соответствии с п.5 ст.9 ФЗ от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в первичные учетные документы (кроме кассовых и банковских) исправления могут вноситься по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

Следует обратить внимание на то, что исправления вносятся только лицами, которые первоначально подписали данный документ и только по согласованию с другим контрагентом.

Вопрос: При камеральной проверке ввиду незаполнения поставщиком в товарной накладной (форма n ТОРГ-12) ОКДП и ОКПО покупателя от ИФНС получен отказ в возмещении «входного» НДС. Обязаны ли поставщики заполнять ОКДП и ОКПО покупателя в товарной накладной по форме n ТОРГ-12? Правомерны ли действия ИФНС? («Новая бухгалтерия», 2006, n 2)

«Новая бухгалтерия», 2006, N 2
Вопрос: При камеральной проверке ввиду незаполнения поставщиком в товарной накладной (форма N ТОРГ-12) ОКДП и ОКПО покупателя от ИФНС получен отказ в возмещении «входного» НДС.
Обязаны ли поставщики заполнять ОКДП и ОКПО покупателя в товарной накладной по форме N ТОРГ-12? Правомерны ли действия ИФНС?
Ответ: Типовой бланк товарной накладной (унифицированная форма N ТОРГ-12) утвержден Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Указанная форма является первичным учетным документом.
В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, все реквизиты унифицированных форм должны оставаться без изменения (включая коды). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.
Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Так как зоны кодирования определенной информации (в частности, ОКПО, ОКДП) предусмотрены унифицированной формой N ТОРГ-12, указанные реквизиты (коды) должны заполняться поставщиками в обязательном порядке. Иного нормы российского законодательства не предусматривают.
Другой вопрос заключается в том, правомерен ли отказ ИФНС в возмещении «входного» НДС ввиду незаполнения поставщиком кодов в форме N ТОРГ-12. На наш взгляд, неправомерен.
Документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, является счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Поэтому если счет-фактура поставщика оформлен в соответствии с требованиями, указанными в п. 5 ст. 169 НК РФ, то действия ИФНС в части отказа покупателю в возмещении «входного» НДС по указанным в вопросе основаниям противоречат нормам налогового законодательства.
И.Горшкова
Подписано в печать
26.01.2006


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *